Конкурс [3]
Наш опрос
Кто больше нуждается в волонтерской помощи, на Ваш взгляд?
Всего ответов: 3210
Главная » 2008 » Август » 24 » В последние летние дни в Харькове прошёл 7-й международній турнир по футболу среди городов-побратимов "Освобождение"
13:53

С 19 по 24 августа 2008 года на стадионе "Арсенал-Спартак" проходил 7-й международный турнир по футболу среди городов-побратимов, в честь 17 годовщины Независимости Украины и 65 годовщины освобождения г.Харькова от фашистских захватчиков.
     Впервые турнир был проведен в 2001 году по инициативе Харьковского городского совета. За годы существования турнира в нем принимали участие команды из Польши, Болгарии, Китая, Франции, Росии, Литвы, Грузии и Украины, а победителями были:
  • "Металлист"(Харьков) - 2001г.
  • команда г.Белгорода(Россия) - 2002г.
  • "Динамо"(Киев) - 2003-2004г.
  • "ЦСКА"(Москва) - 2005г.
  • "УФК-1"(Харьков) - 2007г.
   В седьмом турнире принимали участие 8 команд(1992 г.р.), которые были разбиты на две группы:
              Группа "А"                                    Группа "Б"
       "Металлург"(Донецк)                  "Арсенал"(Харьков)
       "Металлист"(Харьков)                 "УФК-1"(Харьков)
          ДЮСШ-6 (Белгород)                "Юный Димнамовец"(Грузия)
          Лех (Познань)                             Нижний Новгород(Россия)

По результатам групповых игр, команды, которые заняли вторые места, боролись за бронзовые медали турнира. Ими оказались  "Металлист"(Харьков) и команда из Нижнего Новгорода(Россия). Борьба была напряженной, но команда из Нижнего Новгорода выиграла матч со счетом 3:1 и стала бронзовым призёром турнира.
    В финальной игре, которая состоялась 24 августа, за право называться лучшими и за золотые медали турнира боролись лидеры своих групп - донецкий  "Металлург" и команда Харьковского высшего училища физичекой культуры (УФК-1). Игра завершилась со счетом 5:0 в пользу юных донетчан, которые и стали победителями турнира.
    Победители и призёры были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными призами. Были отмечены лучшие игроки по номинациям.
   Кирилл Нестеренко - капитан комады-победителя - стал лучшим бомбардиром турнира - в его активе 6 мячей.
     Организатором турнира стало Управление по делам физической культуры и спорта Харьковского городского совета. В стороне не осталась и Харьковская областная общественная организация "Харьковский центр волонтеров", члены которой активно принимали участие в подготовке и организации данного мероприятия.